- Главная
- Положения и правила
- Мастерские
- Список школ
- ГОУ Гимназия 1505
- ГОУ школа-интернат "Интеллектуал"
- НОУ СОШ Православная Свято-Петровская школа
- "Лицей №14", Зеленодольск
- Гимназия 1514
- Лицей № 9 им. А.С.Пушкина
- СОШ УНА, Москва
- ШМО, Волгоград
- Центр детского творчества пгт Юрья Кировская область
- Гимназия № 36 Набережные Челны
- Академическая гимназия СПбГУ
- ООЗКШ ГОУ ДОД КОЦДЮТиЭ, Киров
- Гимназия № 1 Жодино
- СОШ № 4 Онега
- «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина»
- Государственная общеобразовательная казенная школа-интернат "Лицей-интернат Областной центр Образования
- МБОУ "Татарско-Бурнашевская СОШ"-Верхнеуслонский район,Татарстан
- МОУ Шахунская школа N1 им. Д.Е. Комарова
- Контакты
- Служба поддержки
Итоги конференции "Вышгород-2016"
«Вышгород-2016 (Маркеловские чтения)»
Итоги конференции
В ходе работы 10 секций было заслушано 89 докладов школьников. В конференции приняли участие около 33 делегаций из 14 разных регионов России и Белоруссии, 146 школьников и их научных руководителей, 40 членов жюри.
В работе жюри и чтении публичных лекций приняли участие сотрудники следующих учреждений:
· Институт Всеобщей истории РАН
· Государственный академический университет гуманитарных наук
· Институт археологии РАН
· Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН
· Институт Мировой экономики и международных отношений РАН
· Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
· Философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
· Филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
· Факультет теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ
· Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва
· Государственный литературный музей,
· Институт филологии и истории РГГУ
· Московский педагогический государственный университет
· Московский городской психолого-педагогический университет
· НИУ Высшая школа экономики
· Музей Б. Л. Пастернака в Переделкине
· издательство «Новое литературное обозрение»
· ГБОУ школа №2012 "Миротворец"
· ГБОУ «Гимназия №1505»
· Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово»
Дипломами и похвальными грамотами конференции были отмечены следующие участники:
Секция «История XX века»
Диплом Iстепени – Агафонов Максим (д. Кречетово (Архангельская обл.), МОУ «Кречетовская СОШ», 11 класс) Антиалкогольная кампания эпохи перестройки и ее влияние на северную деревню (Научный руководитель - Корзина Нина Николаевна)
Диплом IIстепени - Приходько Екатерина (Жодино (Республика Беларусь), ГУО «Жодинская женская гимназия», 8 класс) Секретная миссия агента Ханкевича(Научный руководитель - Анискевич Галина Ивановна)
Диплом IIIстепени – Смольская Мария (Жодино (Республика Беларусь), ГУО «Жодинская женская гимназия», 8 класс) Вспомним их поименно: братская могила № 1622 возле д. Криница (Научный руководитель - Анискевич Галина Ивановна)
Похвальная грамота «Смелость мысли» - Нечаев Дмитрий (п. Пригородный (Каргопольский р-н, Архангельская обл.), МОУ «Павловская СШ», 7 класс) Мы помним вас, ребята из Афгана (Научный руководитель - Худякова Ольга Алексеевна)
Похвальная грамота «Содружество наук» - Шуклина Виолетта (Фалёнки (Фалёнский район, Кировская область) МКОУ СОШ №1, 11 класс) Государственная политика сселения и ликвидации «неперспективных» деревень 1960 – 1980 г.г. и её последствия на примере Фалёнского района Кировской области (Научный руководитель - Шуклина Ольга Владимировна)
Похвальная грамота «Дебют в науке» - Зайкова Мария, Котельникова Мария (Сысерть (Свердловская обл.), МАОУ«Средняя общеобразовательная школа № 6 им. П. П. Бажова», 6 класс) Судьба семьи с судьбе страны (на примере сысертской семьи Луговых) (Научный руководитель - Секачева Елена Геннадьевна)
Секция краеведения
Диплом Iстепени – Токмаков Георгий (Казань (Республика Татарстан), МБОУ «Школа №119», 10 класс) Литературные тропы парков г. Казань (Научные руководители - Жуковец Лариса Михайловна, Павлова Альбина Николаевна)
Диплом IIстепени – Алфёров Илья (Кострома, МБОУ СОШ №10, 10 класс) Кострома – сырная столица(Научные руководители - Виноградова Светлана Вячеславовна, Лищук Надежда Егоровна)
Диплом IIIстепени – Кружалова Мария (Куркинский р-н Тульской обл., «Ивановская СОШ», 9 класс) Роль рядовых имён в истории моей малой Родины. Смотритель Поля Куликова(Научный руководитель - Спирина Валентина Викторовна)
Похвальная грамота «Смелость мысли» - Шарова Ксения (п. Безбожник, (Кировская обл.), МОКУ СОШ посёлка Безбожник, 10 класс) Забытые деревни Барановского сельского совета Мурашинского района (Научный руководитель - Михеева Ирина Владимировна)
Похвальная грамота «Содружество наук» - Ляшкевич Елена (Жодино (Республика Беларусь), ГУО "Средняя школа №6", 9 класс) Краеведческий маршрут "Радзивилловский" (Научный руководитель - Ляшкевич Светлана Владимировна)
Похвальная грамота «Лучшая презентация» - Есюнина Екатерина, Лазарева Алена (Кострома, МБОУ СОШ № 10, 10 класс) Человек славен трудом(Научные руководители - Виноградова Светлана Вячеславовна, Лищук Надежда Егоровна)
Похвальная грамота «Связь прошлого и настоящего» - Ибрагимова Алсу (9 класс), Шубина Анна (10 класс) (Кострома, МБОУ СОШ №10) Благотворители и меценаты земли костромской(Научные руководители - Виноградова Светлана Вячеславовна, Лищук Надежда Егоровна)
Похвальная грамота «Оригинальная форма изложения» - Литовченко Наталья (Слуцк (Республика Беларусь), Минское областное кадетское училище, 11 класс) Приглашаем в Грозово(Научный руководитель - Минец Ольга Михайловна
Секция «Археология и специальные исторические дисциплины»
Диплом Iстепени – Кулясова Светлана, Шишова Раиса (Саров, МБОУ Гимназия №2, 9 класс) Саровские подземелья (Научный руководитель - Шевцова Ольга Борисовна)
Диплом IIстепени – Воронова Алина (Кинешма, МБОУ «Гимназия им. А.Н. Островского», 11 класс) Открытое письмо через призму ХХ столетия: анализ текстов открыток 1900-2000 гг. (Научный руководитель - Поленова Наталья Анатольевна)
Диплом IIстепени – Николаев Никита (Москва, ГБОУ Школа-интернат «Интеллектуал», 7 класс) Демаркация русско-шведской границы по Столбовскому мирному договору (Научный руководитель - к. и. н. Авдеев Александр Григорьевич)
Диплом IIIстепени – Котельникова Мария (Сысерть, МАОУ СОШ № 6 им. П. П. Бажова, 6 класс) Фронтовой быт советского солдата (Научный руководитель - Секачева Елена Геннадьевна)
Похвальная грамота «Смелость мысли» - Бухарин Глеб (Москва, ГБОУ Гимназия № 1517, 7 класс) Дольмены Западного Кавказа (Научный руководитель - к.п.н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна)
Похвальная грамота «Дебют в науке» - Фазулина Майя (ГБОУ Школа-интернат «Интеллектуал», 5 класс) Музей «История одного кирпича» (Научный руководитель – Фазулина Марина Николаевна)
Секция «Экономика, социология, право»
Диплом Iстепени – Фадеева Алевтина (Москва, ГБОУ лицей №1571, 11 класс) Этические проблемы эвтаназии(Научный руководитель – Шерстнева Ольга Викторовна)
Диплом IIстепени – Мукалова Татьяна (Жодино (Республика Беларусь), ГУО «Гимназия №1», 11 класс) Всегда ли потребитель делает правильный выбор (Научный руководитель – Апанасевич Светлана Михайловна)
Диплом IIIстепени – Давлетханова Эльнара (Москва, ГБОУ Гимназия №1517, 7 класс) Проблема утилизации батареек и аккумуляторов в условиях мегаполиса: социальная инициатива (Научный руководитель – к.пол.н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна)
Секция литературоведения
Диплом Iстепени – Рожкова Анастасия (Нижний Новгород, Гимназия №80, 11 класс) Вещный мир как предмет научного («Слово - вещь - мир: от Пушкина до Толстого») и художественного («Ложится мгла на ступени») интереса А.П.Чудакова (Научный руководитель – Агапова Анна Анатольевна)
Диплом IIстепени – Газизянова Алсу (Казань (Республика Татарстан), школа №119, 11 класс) «Семейный словарь» романа Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза» (Научный руководитель – Жуковец Лариса Михайловна)
Диплом IIIстепени – Поспелова Алина (Кострома, Лицей №17, 11 класс) Интертекстуальность повести Е. Мурашовой "Полоса отчуждения"(Научный руководитель – Поспелова Татьяна Анатольевна)
Похвальная грамота «Содружество наук» - Ребенчук Антон (Минск (Республика Беларусь), Минский государственный областной лицей, 10 класс) Архетип "волка" в литературе (Научный руководитель – Койро Ольга Ивановна)
Похвальная грамота «Дебют в науке» - Вахитов Джалиль (Москва, Школа №117, 6 класс) «Крылатые» образы в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова (Научный руководитель – Вахитова Ольга Владимировна)
Похвальная грамота «Перспектива исследования» - Кравчёнок Марина, Михайленко Анастасия, Смольская Мария (Жодино, ГУО «Жодинская женская гимназия», 8 класс) Псевдонимы писателей и поэтов из школьного курса "Русская литература" (Научный руководитель – Салаган Алеся Васильевна)
Секция лингвистики
Диплом Iстепени – Демидова Анастасия (Нижний Новгород, МАОУ «Гимназия №80», 9 класс) Влияние различных факторов на восприятие прецедентного текста в СМИ (на материалах печатных изданий "Независимая газета" и "Русский репортёр")(Научный руководитель – Агапова Анна Анатольевна)
Диплом IIстепени – Бабушкина Ксения (Казань (Республика Татарстан), школа №119, 11 класс) Популярные приемы речевого эпатажа и языковой игры в Интернет-текстах (Научные руководители – Жуковец Лариса Михайловна, Павлова Альбина Николаевна)
Секция этнографии
Диплом Iстепени – Крючкова Василиса (Саров, МБОУ Гимназия №2, 9 класс) Своя рубашка ближе к телу(Научный руководитель – Шевцова Ольга Борисовна)
Диплом IIстепени – Холеменко Инна (Казань (Республика Татарстан), МБОУ «СОШ №119», 8 класс) Особенности праздничного этикета у русских и татар (Научные руководители – Жуковец Лариса Михайловна, Павлова Альбина Николаевна)
Диплом IIIстепени – Рыкова Алина (10 класс), Рябова Юлия (11 класс) (Кострома, МБОУ СОШ №10) Создание коллекции одежды для проведения экскурсии по экологическому и этнографическому маршрутам (Научные руководители - Виноградова Светлана Вячеславовна, Лищук Надежда Егоровна)
Похвальная грамота «Смелость мысли» - Керимова Сабина (Москва, ГБОУ гимназия №1517, 8 класс) Праздники России и Испании (Научный руководитель – Белоус Ксения Валерьевна)
Похвальная грамота «Содружество наук» - Рыкова Алина (10 класс), Рябова Юлия (11 класс) (Кострома, МБОУ СОШ №10)Создание коллекции одежды для проведения экскурсии по экологическому и этнографическому маршрутам (Научные руководители - Виноградова Светлана Вячеславовна, Лищук Надежда Егоровна)
Похвальная грамота «Дебют в науке» - Михайлова Виринея (Каргополь (Архангельская обл.), МОУ «СШ №2», Центр народных ремесел «Берегиня») Северные народные ремесла: традиции и современность (Научные руководители: Анисимова Н.Л., Сысоева Т.А.)
Секция «Школа, образование, детство: вчера, сегодня, завтра»:
подсекция «История школы и образования»
Диплом Iстепени – Семенюк Павел (Нижняя Тура, МБОУ СОШ №1, 6 класс) ( (Научный руководитель – Ведерникова Татьяна Ильинична, Горяева Ж.А.)
Диплом IIстепени – Зайкова Анастасия (д. Кречетово (Архангельская обл.), МОУ «Кречетовская СОШ», 11 класс) Школьные праздники 70-80 годов ХХ века (Научный руководитель – Корзина Нина Николаевна)
Диплом IIIстепени – Першакова Ольга (д. Кречетово (Архангельская обл.), МОУ «Кречетовская СОШ», 11 класс) Трудовое воспитание в сельской школе в 70-80-х годах ХХ века (Научный руководитель – Корзина Нина Николаевна)
Похвальная грамота «Содружество наук» - Дмитриева Ольга (п. Безбожник (Кировская обл.), МОКУ СОШ посёлка Безбожник, 10 класс) Вклад педагогической династии Карасёвых в народное образование (Научный руководитель – Михеева Ирина Владимировна)
Похвальная грамота «Дебют в науке» - – Семенюк Павел (Нижняя Тура, МБОУ СОШ №1, 6 класс) ( (Научный руководитель – Ведерникова Татьяна Ильинична, Горяева Ж.А.)
Похвальная грамота «Дебют в науке» - Васильева Анастасия, Баненко Ксения, Шадрина Елизавета (Сысерть (Свердловская обл.), МАОУ «СОШ №6 им. П. П. Бажова», 6 класс) История пионерской организаций школы № 6 (Научный руководитель – Секачева Елена Геннадьевна)
подсекция «Психология и педагогика»
Диплом Iстепени – Трухан Семен (Каргополь (Архангельская обл.), «Павловская СШ», 11 класс) Особенности оптимизма-пессимизма у обучающихся основной школы (Научный руководитель – Михайлова Елена Сергеевна)
Диплом IIстепени – Чернышёва Мария (Москва. ГБОУ Гимназия №1517, 5 класс) Блоггинг и подростки (Научный руководитель – к. пол. н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна)
Похвальная грамота «Смелость мысли» - Полетаева Надежда (10 класс), Прилуцкий Федор (8 класс) (Жуковский (Москвовская обл.), МОУ СШ №11) Польза и вред селфи. Проблемы молодежной культуры (Научный руководитель – Полетаева Ольга Степановна)
Похвальная грамота «Дебют в науке» - – Чернышёва Мария (Москва. ГБОУ Гимназия №1517, 5 класс) Блоггинг и подростки (Научный руководитель – к. пол. н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна)
Похвальная грамота "Содружество наук" - Пилясов Прохор (Саров, гимназия №2, 10 класс) ) - Изучение взаимосвязи между занятостью школьниками физической культурой и спортом в спортивных секциях и частотой заболеваемости (Научные руководители - Пилясов Александр Владимирович, Смирнова
Наталья Александровна)
Секция культурологии
Диплом IIстепени – Белянцева София (Москва, ГБОУ «Многопрофильный лицей № 1799», Школа №19 (СОШ №19 им. В.Г. Белинского), 5 класс) Футурология и книга Н.Н. Носова «Незнайка в солнечном городе» (Научный руководитель – Алиева Светлана Борисовна)
Диплом IIстепени – Каленик Алина, Станкевич Полина (Несвиж(Республика Беларусь), ГУО «Средняя школа №1», 7 класс) Жизнь литературного произведения в кинематографии и во времени (Научный руководитель – Азарко Любовь Августиновна)
Диплом IIIстепени – Рослякова Анастасия, Сергеева Дарья (Киров, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», 7 класс) Москва и провинция. Роль братьев Васнецовых в культурной жизни столицы(Научный руководитель – Лажинцева Елена Анатольевна)
Диплом IIIстепени – Кириллова Мария (Москва, ГБОУ Лицей №1571, 11 класс) Москва Будущего глазами предков и современников(Научный руководитель – Шерстнева Ольга Викторовна)
Секция «Церковь в истории»
Диплом Ιстепени – Мартыченко Екатерина (Москва, ГБОУ Гимназия №1505, 10 класс) Первое христианское поколение на Кипре (Научные руководители – к. и. н. Наумов Леонид Анатольевич, к. ф. н. Гутлин Михаил Наумович)
Диплом Ιстепени – Кошманова Мария (Малоярославец, МОУ СОШ №2 им. А. Н. Радищева, 11 класс) Воспоминания о схиигумене Парфении (Андрусевиче) (1905-1994) (Научный руководитель – Андреева Елена Сергеевна)
Диплом IIстепени – Мамыко Вероника (Республика Беларусь, Жодино, ГУО «Средняя школа №8», 9 класс) Семейная реликвия - хоругвь (Научный руководитель – Воробьёва Жанна Александровна)
Похвальная грамота «Смелость мысли» - Сильченко Дмитрий (Малоярославец, МОУ СОШ №2 им. А. Н. Радищева, 10 класс) Жизненный путь иерея Анатолия Чистоусова (1953-1996) (Научный руководитель – Андреева Елена Сергеевна)
Похвальная грамота «Содружество наук» - Стрижнев Василий (Республика Беларусь, Слуцк, Минское областное кадетское училище, 8 класс) Под крылом святой Софии. Экскурсионный маршрут (Научные руководители – Μ. Α. Спото Рада Николаевна, Вечер Людмила Викторовна)
Похвальная грамота «За любовь к малой родине» - Чераева Софья (Саров, МБОУ гимназия №2, 9 класс) Легенды Курихи (Научный руководитель – Шевцова Ольга Борисовна)
Похвальная грамота «За любовь к малой родине» - Ким Анна (Саров, МБОУ гимназия №2, 9 класс) Возрождение Храма (Научный руководитель – Шевцова Ольга Борисовна)
Похвальная грамота «За любовь к малой родине» - Литовченко Наталья (11 класс), Щербаков Иван (8 класс) (Республика Беларусь, Слуцк, Минское областное кадетское училище) Храмы Копыльщины(Научный руководитель – Минец Ольга Михайловна)
Прикрепленные файлы:
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь