- Главная
- Положения и правила
- Мастерские
- Список школ
- ГОУ Гимназия 1505
- ГОУ школа-интернат "Интеллектуал"
- НОУ СОШ Православная Свято-Петровская школа
- "Лицей №14", Зеленодольск
- Гимназия 1514
- Лицей № 9 им. А.С.Пушкина
- СОШ УНА, Москва
- ШМО, Волгоград
- Центр детского творчества пгт Юрья Кировская область
- Гимназия № 36 Набережные Челны
- Академическая гимназия СПбГУ
- ООЗКШ ГОУ ДОД КОЦДЮТиЭ, Киров
- Гимназия № 1 Жодино
- СОШ № 4 Онега
- «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина»
- Государственная общеобразовательная казенная школа-интернат "Лицей-интернат Областной центр Образования
- МБОУ "Татарско-Бурнашевская СОШ"-Верхнеуслонский район,Татарстан
- МОУ Шахунская школа N1 им. Д.Е. Комарова
- Контакты
- Служба поддержки
Вышгород-2017. XIII Маркеловские чтения. Список докладов
Программа работы секций XΙII открытой гуманитарной конференции исследовательских работ школьников
«Вышгород-2017»
(Маркеловские чтения)
10 апреля 2017г.
Отделение Истории |
| Секция №1 История: от древности к современности | ||||
| Фамилия, имя докладчика | Тема доклада | Научный руководитель | Учебное заведение |
|
1 | Чуринина Ангелина(1), Якунина Дарья(2) | Олельковичи – «рыцари православия | Минец Ольга Михайловна | г.Слуцк (Республика Беларусь), Минское областное кадетское училище, 11 класс
|
|
2 | Пуляк Генрих | Европейская дама и восстановительница Несвижа: жизнь и деятельность Марии Дороты Радзивил | Хилько Валентина Станиславовна | г. Несвиж(Республика Беларусь) ГУО «средняя школа № 1 г. Несвижа», 8 класс |
|
3 | Лестова Дарья | Ссыльная Вятка (роль ссыльной интеллигенции в культурной жизни Вятки) | Лажинцева Елена Анатольевна | г. Киров, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», 6 класс |
|
4 | Прохорова Виктория | Дело саровских монахов как свидетельство контроля государства над Русской православной церковью в первой половине XVIII века | Калмыкова С.В. | г.. Саров, МБОУ Гимназия № 2, 11 класс |
|
5 | Страшко Данута | Путь к храму (из истории развития Свято –Троицкой церкви д. Солтановщина) | Минец Ольга Михайловна | г.Слуцк, Минское областное кадетское училище, 11 класс |
|
6. | Чихирева Евгения | Просвещенный абсолютизм в борьбе с оспой: опыт Екатерины II | к. и. н. Евдокимов Павел Андреевич | Москва, ГБОУ Школа «Интеллектуал, 6 класс |
|
7. | Краснобаев Дмитрий | Эдуард Черный принц в походе на юг Франции 1355-1357 гг. | к. и. н. Евдокимов Павел Андреевич | Москва, ГБОУ Школа «Интеллектуал, 7 класс |
Секция №2 «История XX века»
| ||||
1. | Волох Илья | Из истории партизанского движения Слуцкого района | Минец Ольга Михайловна, Шевченко Валентина Дмитриевна, | г.Слуцк, Минское областное кадетское училище, 11 класс |
2. | Караленко Арсений Шеметовец Анна | Знаменитые предки семьи Караленко | Апанасевич Светлана Михайловна | г. Жодино (Республика Беларусь), ГУО «Гимназия №1 г.Жодино», 6 класс |
3. | Макаревич Екатерина, Клюкин Евгений | История ленд-лиза и его роль в Великой Отечественной войне | Мытник Зоя Владимировна, Апанасевич Светлана Михайловна. | г. Жодино (Респубика Беларусь), ГУО “Гимназия №1, г. Жодино”, 11 класс, 10 класс |
4. | Карпов Никита, Полетаева Надежда | Источники победы в битве под Москвой по воспоминаниям командующих и рядовых | Полетаева Ольга Степановна | г. Жуковский, средняя школа №11, 12 . 11 кл. |
5. | Зольникова Дарья | Причина распада Советского Союза (по мемуарам М.С. Горбачева) | к.п.н. Орловский Алексей Яковлевич | Москва, ГБОУ Гимназия №1505, 11 класс |
6.. | Волосач Алеся | Хлеб жизни – хлеб Победы | Пахомова Е. В. | п. Крупский (Минская обл., Республика Беларусь), ГУО «Средняя школа имени В. О. Криштопенко», 11 класс |
7 | Змитрович Елизавета | Сравнительный анализ партизанского движения в Отечественную войну 1812 года и в Великую Отечественную войну | Амосова Елена Борисовна | г. Минск, ГУО СШ №101, 10 класс
|
8. | Юдина Дарья | Украденное войной детство | Кузнецова Елена Васильевна | ЦДТ «Алые паруса», с.Бабка, Частинский р-н, Пермский край |
9. | Левина Варвара | Дело архимандрита Кронида | к.и.н. Наумов Леонид Анатольевич | Москва, ГБОУ гимназия№1505, 9 класс |
10 |
|
|
|
|
11. |
|
|
|
|
Секция №3 «Краеведение»
| ||||
№ | Фамилия, имя докладчика | Тема доклада | Научный руководитель | Учебное заведение |
1. | Алексеев Роман | Краевед В.В. Кудрявцев | Яковлева Светлана Николаевна | Красный Сулин, МБОУ СОШ №2, 11 класс |
2. | Кудряшев Дмитрий | Завод в истории моей семьи, района и страны (Рабочая династия семьи Кудряшевых) | Жуковец Л.М., Павлова А.Н. | г. Казань, МБОУ «СОШ №119», 11 кл. |
3. | Котельникова Мария | История медицины Среднего Урала в 19 – первой половине 20 века (на примере Сысертской больницы | Секачева Елена Геннадьевна | г. Сысерть., МАОУ СОШ № 6 им. П. П. Бажова, ученица 7 кл. |
4. | Трошкова Александра, Пахунова Полина | История родного села глазами новых поколений | А.С. Колесникова | с. Кашино, МАОУ СОШ №8, , 8 класс, 10 класс |
5. | Галиева Дина | Моя малая Родина – Татарстан | к. филол. н. Мухаметзянов Ильяс Мулланурович | г. Казань, Республика Татарстан, МБОУ «Гимназия №27 с татарским языком обучения», 8 класс |
6. | Кучерова Ирина(1) Петрова Ульяна(2) | Проект преобразования территории «Святого озера» «Мелочей в истории не бывает!» | Лищук Надежда Егоровна; Виноградова Светлана Вячеславовн | г. Кострома, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», 9 класс |
7. | Клышейко Анастасии Сизовой Натальи | Уходящая красота повседневности | Шерстнева Ольга Викторовна Сизова Нина Николаевна | г. Москва, ГБОУ Лицей № 1571, 10 класс |
8. | Вологжанина Надежда | Вятка уходящая | Лажинцева Елена Анатольевна | г.Киров, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», 8 класс |
9. | Ким Анна | Особенности города С. | Шевцова Ольга Борисовна | г. Саров МБОУ Гимназия № 2, 10 А класс |
10. | Токмаков Георгий, | Литературный квест по городу Казань | Жуковец Л.М., Павлова А.Н. | г. Казань, школа №119, 11 класс |
11. | Соловьева Мария Данилов Захар Шнурко Полина | Экологическая тропа этно-археологического комплекса «Затерянный мир» хутора Пухляковский Ростовской области | Ахметшина Г.М., Авдеева Н.В. | Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» ГБОУ школа № 118 ГБОУ лицей Красносельский 11 класс, 9 класс, |
12. |
|
|
|
|
13. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Секция № 4 «Археология и специальные исторические дисциплины»
| ||||
№ | Фамилия, имя докладчика | Тема доклада | Научный руководитель | Учебное заведение |
1. | Ковалевский Филипп | Утюг как артефакт материальной культуры Беларуси: география не электрических утюгов в коллекции моего деда | Вечер Людмила Викторовна | г. Слуцк, ГУО «Минское областное кадетское училище», Беларусь, 8 класс |
2. | Замотаев Никита | Жизнь имён | Ведерникова Татьяна Ильинична | г. Нижняя Тура, МБОУ «СОШ №1», 7 класс |
3. | Поленов Максим, Степанов Ярослав | Топонимы Кинешмы и Версаля | Поленова Наталья Анатольевна, Егорова Ирина Викторовна | МБОУ «Гимназия им. А.Н. Островского» г.о.Кинешма Ивановской области 7 класс |
4. | Гвоздев Платон | История Вятской земли в кладах | Лажинцева Елена Анатольевна | г. Киров, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», 7 класс |
5. | Клюшин Олег | Историческая преемственность местечка Саров | Шевцова Ольга Борисовна | г. Саров МБОУ Гимназия № 2, 8Б класс |
6. | Саппинен Марина | Педагоги в моей родословной | Колесникова Алеся Сергеевна | с. Кашино (Свердловская обл.), МАОУ СОШ №8, 9 класс |
7. | Забиякина Анастасия | Лечебная магия Древней Греции: амулеты и надписи на папирусах | к.филол.н. Евдокимова Александра Алексеевна | Москва, ГБОУ Гимназия№1505, 10 класс |
8. | Рыбникова Анастасия | Миф о Персее в древнегреческой вазописи VI-IVвв. до н. э. | к. и. н. П. А. Евдокимов | г. Москва, Школа «Интеллектуал», 6 класс |
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
Секция №5 Отделение «Экономика, социология и право»
| ||||
№ | Фамилия, имя докладчика | Тема доклада | Научный руководитель | Учебное заведение |
1. | Воронин Тимофей | Перспективы развития дипломатических и торговых отношений России и Малайзии | Пухова Светлана Владимировна | г. Саров, МБОУ Гимназия №2, 10 класс |
2. | Таран Илья | Киберспорт – развлечение или индустрия будущего? | Лажинцева Елена Анатольевна | г. Киров, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», 8 класс |
3. | Бейсюк Екатерина, Котова Арина | Медийная компетентность или медийная и информационная грамотность учащихся 9-10 классов ГУО «Гимназии №1 г. Жодино» | Апанасевич Светлана Михайловна | г.Жодино(Республика Беларусь), ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»,10класс |
4. | Бондаренко Александра | Эффективность проведения демографической политики в Республике Беларусь в области повышения рождаемости | Грицкевич Наталья Васильевна | г. Солигорск (Республика Беларусь), «ГУО Средняя школа № 14 г. Солигорска», 10 класс |
5. | Петрова Виктория(1) Сотиева Ульяна(2) Хиров Владимир(3) | Создание плана реконструкции района по берегу реки Костромы | Лищук Надежда Егоровна Виноградова Светлана Вячеславовна | г. Кострома, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», 9 класс |
6. | Апян Луиза | Перенаселение и пути решения проблемы с точки зрения этики и прав человека | Шерстнева Ольга Викторовна | г.Москва, ГБОУ Лицей №1571, 10 класс |
7. | Горюнова Яна | Роль института присяжных заседателей в России: проблемы и перспективы | Калмыкова С.В. | г. Саров, МБОУ Гимназия №2, 10 класс |
8. | Куликова Полина | Способы подачи информации западных и московских городских СМИ | Шерстнёва Ольга Викторовна | г. Москва, ГБОУ Лицей №1571, 10 кл. |
9. | Ратников Андрей | Лень как социальное явление | Розовик С.Ю., Шерстнева О.В. | г. Москва, ГБОУ Лицей № 1571, 10 класс |
10 | Яновская Полина
| История перевода Василик на разные языки | к. филол. н. Евдокимова Александра Алексеевна | г. Москва, ГБОУ гимназия №1505, 10 кл. |
Отделение «Филология и языкознание» | ||||
Секция №6 «Литературоведение»
| ||||
№ | Фамилия, имя докладчика | Тема доклада | Научный руководитель | Учебное заведение |
1. | Мартиросян Кристина | Эпитеты в повести «Матерь человеческая» Виталия Закруткина | Яковлева Светлана Николаевна | г. Красный Сулин, МБОУ СОШ №2, 11 класс |
2. | Галиева Софья | Использование цветописи в раскрытии внутреннего мира подростка (на примере романа в рассказах Рубена Давида Гансалеса Гальего «Белое на чёрном» и романа Мариам Петросян «Дом, в котором…) | Меликсетян Вартуи Юриковна | Казань, МБОУ «Гимназия №3», 10 класс |
3. | Титова Анастасия | Образ красавицы из века в век: от фольклора к постмодернизму | Жуковец Л.М. | г. Казань, МБОУ «СОШ №119», 10 класса |
4. | Каленик Алина, Станкевич Полина | Анализ литературного произведения с помощью актантов (на примере произведения Бориса Акунина «Детская книга») | Азарко Л. А. | г. Несвиж (Республика Беларусь), ГУО «Средняя школа №1», 8 класс |
5. | Волкова Ольга | Формула бестселлера (О продуктивности структуры сказочных сюжетов в популярных произведениях современной детской литературы) | Волкова Е.И. | г. Солигорск (Республика Беларусь), ГУО «Средняя школа №5 имени Героя Советского Союза В.И. Козлова», 9 «Б» класса |
6 | Гладышева Мария | Проблемы перевода сонетов Шекспира в литературоведении | Долотова Е.Ю. | г. Москва, ГБОУ гимназия №1505, 11 класс |
7 |
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
Секция № 7 «Лингвистика» Отделение «Филология и языкознание»
| ||||
№ | Фамилия, имя докладчика | Тема доклада | Научный руководитель | Учебное заведение |
1 | Полиенко Анастасия | Криминальные новости Кинешмы (сравнительный анализ лингвистических особенностей текстов криминальных новостей начала 20 века и начала 21 века на материале кинешемских изданий) | Поленова Наталья Анатольевна | г.о. Кинешма, МБОУ «Гимназия им. А.Н. Островского»,11 класс |
2 | Винник Виталина | Тенденции сокращения личных имён» | Винник И.Р. | Снов, Сновская средняя школа Несвижского района Минской области 7 класс |
3 | Горбунова Любовь | Современные тенденции заимствований в русском языке | Эйзен Светлана Анатольевна | г. Нижний Новгород , МБОУ «лицей № 165», 7 класс |
4 | Грук Даниил, Чайка Марина | Образование урбанонимов города Жодино | Чайка Светлана Викторовна | г. Жодино, ГУО «Средняя школа №5», 11 класс |
5 | Никульшин Николай | Англицизмы в русском языке. История и современность | Лазуткина Мария Геннадьевна | г.Москва, ГБОУ СОШ №1282, 5 класс
|
6. | Курик Полина, Курбанов Рамазан | Crazy English или парадоксы в английском языке | Бадиж Лилия Федаильевна, Ахметова Разалина Рашидовна | Жуковский (Московская обл.), СОШ №11, 7 класс |
7. | Загидуллин Даниял | Стилистические приемы в речи политика (сравнительно-сопоставительный анализ предвыборных выступлений Дональда Трампа и Хиллари Клинтон) | Кардаильская Ольга Александровна | Казань, МБОУ "Гимназия №3" Вахитовского района, 11 класс |
8. |
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
Секция №8 «Этнография»
| ||||
№ | Фамилия, имя докладчика | Тема доклада | Научный руководитель | Учебное заведение |
1. | Баненко Ксения | Традиции Новогоднего праздника: прошлое и современность (на примере города Сысерти) | Секачева Елена Геннадьевна | г.Сысерть, МАОУ СОШ № 6, 7 класс |
2. | Ольгомец Валерия, Ванзиндо Евгения | Возможности туристского освоения малых городов как комплексных объектов этнокультурного наследия, или незыблемые каноны Полесской глубинки | Ольгомец Людмила Григорьевна | г. Минск (Республика Беларусь), УО «Минский государственный областной лицей», 11 класс |
3. | Мусяева Элина | Народные промыслы Нижегородской области | Ольга Борисовна Шевцова | г. Саров (Нижегородская обл.), МБОУ Гимназия № 2, 8 кл. |
4. | Крючкова Василиса | Куколки с начинкой тайной | Шевцова Ольга Борисовна | г. Саров, МБОУ Гимназия № 2, 10 класс |
5. | Холеменко Инна | Роль обрядовой песни в народных праздниках. Популярные и редкие народные праздники нашего края. | Павлова А. Н., Жуковец Л.М., | г. Казань, школа №119, 9 класс |
6. | Стародуб Алина | Материально – бытовая культура горнозаводского Урала на примере города Сысерти | Секачева Елена Геннадьевна | г.Сысерть, МАОУ СОШ №6, 10 кл. |
7. | Кущенкова Анастасия | Энциклопедический словарь школы № 6.
| Секачева Елена Геннадьевна | г. Сысерть, МАОУ СОШ № 6, 7 класс |
8. | Ирина Паршикова, Софья Рябова, Ольга Колупаева, Ульяна Кунина | Культура народов Севера. Шаманизм в ненецкой культуре | Хадри Окотэтто | г. Москва, ГБОУ Школа "Интеллектуал", 6 класс, Стойбище народов Севера «Илир» |
Секция №9 «Школа и дети: вчера, сегодня, завтра»
| ||||
№ | Фамилия, имя докладчика | Тема доклада | Научный руководитель | Учебное заведение |
1. | Упаков Алексей | Отношение старшеклассников к употреблению нецензурной брани | Михайлова Елена Сергеевна | г.Каргополь (Архангельская обл.), МОУ «Павловская СШ», 11 класс |
2. | Чернышёва Мария | Блогосфера и подростки | к.пол.н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна | Москва, ГБОУ Гимназия №1517, 6 класс |
3. | Егошина Мария, Коротяева Анастасия | Поощрение и наказание глазами детей | Михайлова Елена Сергеевна | г.Каргополь (Архангельская обл.) МОУ «Павловская средняя школа», 6 класса |
4. | Нихаенко Александра | Итоги сокращения учебного времени в школах и способы реорганизации его в пользу учеников | Лазуткина М.Г. | Москва, Школа № 1282, 10 класс |
5. | Котова Катерина | Причины подростковых страхов | Кравцова И.М. | Москва, ГБОУ «Гимназия № 1517», 7 класс |
6. | Шиповалов Матвей | Методика формирования и изучения коллектива класса в физико-математическом лицее. | Лажинцева Елена Анатольевна | г. Киров, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», 8 класс |
7. | Медведева Анастасия | Содержание концепта «Семья» в восприятии современных подростков | Романова Ольга Ивановна | г. Волгоград, МОУ Гимназия №3, 10 кл. |
8. | Зелёная Виктория | Международный фестиваль «Молодежь Беларуси и России в XXI веке вместе» | Апанасевич Светлана Михайловна | г. Жодино (Республика Беларусь), ГУО «Гимназия №1 г.Жодино», |
9. | Фазулина Майя Кунина Ульяна | Интерактив в формате школьного доклада | Тихорский Юрий Борисович | г. Москва ГБОУ школа «Интеллектуал», 6 класс |
Секция № 10 «Культурология»
| ||||
№ | Фамилия, имя докладчика | Тема доклада | Научный руководитель | Учебное заведение |
1. | Гапотченко Ксения | Космос в объективе | Яковлева Светлана Николаевна | Красный Сулин, МБОУ СОШ №2, 11 класс |
2. | Варданян Оганна | Донской художник Василий Нечитайло | Яковлева Светлана Николаевна | Красный Сулин, МБОУ СОШ №2, 11 класс |
3. | Зайкова Мария | Архитектурные чудеса города Сысерти | Секачева Елена Геннадьевна | г. Сысерть (Свердловская обл.), МАОУ СОШ № 6 им. П. П. Бажова, 7 кл. |
4. | Михайлова Виринея | Дудлинг - терапия или искусство? | Пискунова Надежда Николаевна Михайлова Елена Сергеевна | г. Каргополь (Архангельская обл.) , МОУ «Средняя школа №2 с углубленным изучением математики» , 5 класс |
5. | Уетова Сабина Холеменко Инна | Эволюция образа А.С. Пушкина на полотнах художников 19-21 века | Жуковец Л.М., Депутатова А. П., Павлова А.Н. | г. Казань, 119 школа, Авиастроительный район, 10 класс, |
6. | Сергеева Дарья, Полякова Анна | Русская классика глазами зарубежных кинематографистов (на примере фильма Марты Файнс «Онегин») | Лажинцева Елена Анатольевна | г. Киров, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», 8 класс |
7. | Рыдак Влада, Субботина Екатерина | «Хай-тек» и традиция в творчестве Екатерины Моссэ | Хаванская Инна Владимировна | г. Несвиж (Республика Беларусь), ГУО «Несвижская гимназия» 8 класс |
8. | Жучкова Яна | Искусство Поднебесной | Шевцова Ольга Борисовна | г.Саров МБОУ Гимназия № 2, 8А класс |
9. | Клубкова Галина | Медитативная графика: психологическое влияние на человека | к. пол. н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна | г. Москва, ГБОУ Гимназия № 1517, 6 класс |
10. | Овечкина Даяна | Готическое искусство как расцвет средневековья | Шевцова Ольга Борисовна | г.Саров МБОУ Гимназия № 2, 8 кл. |
11. | Фазулина Майя | Словарь значений анималистических символов изображений белокаменной резьбы Владимиро-Суздальской Руси | Фазулина Марина Николаевна | г. Москва, ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал», 6 класс |
12. | Глазунова Мария Поспелова Полина | Создание дизайн - проекта по преобразованию ландшафтного дизайна территории школы | Лищук Надежда Егоровна, Виноградова Светлана Вячеславовна | г. Кострома, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», 11 класс |
13. | Федотов Михаил | Значение модерна в формировании архитектурного облика Казани. | Депутатова Анастасия Петровна | г. Казань, Школа №119, 8 кл. |
14. | Борисов Владислав | Картина Явление Христа народу" А. Иванова: неразгаданные тайны | Манучарова Дарья Александровна, Гайская Елена Олеговна | Москва, Гимназия 1530 "Школа Ломоносова", 9 класс |
15. |
|
|
|
|
Прикрепленные файлы:
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь